Автокредитование в Казахстане — новое окно возможностей

Автокредиты стали обычным явлением во всех развитых государствах. Процентные ставки и условия различаются в разных странах и даже в разных банках одной страны, вот почему так важно изучить условия, прежде чем оформить заявку на кредит на автомобиль. Автокредиты в Казахстане тоже стали популярным вариантом для граждан.

Автокредитование в Казахстане позволяет желающим купить авто. Как правило, автокредиты для физических лиц в банках Казахстана можно получить через финансовые учреждения или банки. Автокредит на приобретение нового авто в Казахстане часто имеет более низкие процентные ставки, чем иные виды кредитов, что привлекательно для многих людей.

16.05.2022 года государство запустило льготную программу автокредитования под 4%

  • Условия: сумма кредитования — не более 10 000 000 тенге, ставка — четыре %, срок кредитования — не более 7 лет, стоимость автомобиля отечественной сборки не должна превышать 15 000 000 тенге, первоначальный взнос — от 0%. В программу социального кредитования официально попали 7 марок — JAC, УАЗ, Renault, KIA, Hyundai, Chevrolet и Lada.
  • Порядок оформления кредита: для получения кредита потребуется прийти в салон, выбрать автомобиль, получить счет на оплату, далее следует обратиться в банк и подать заявку на кредит. Если в наличии автомобиля нет, вас могут записать в электронную очередь.
  • Перечень документов для оформления кредита:
    1. Удостоверение личности.
    2. Свидетельство о браке, разводе и метрики детей.
    3. Сведения о доходах за последние 6 месяцев.

Зачастую, довольно просто с подтверждением доходов обстоят дела у граждан, оформленных на постоянную официальную работу. Необходимую справку можно получить самозанятым и предпринимателям, постоянно осуществляющим налоговые и социальные платежи. Сложнее обстоят дела у тех, кто официально никак не трудоустроен и доходы никак не декларирует. Впрочем, всегда можно встретиться с кредитными брокерами, которые посоветуют, как в соответствии с законодательными нормами убедить банк в платежеспособности.

Получив заявку, кредитор проверит все данные и примет решение об одобрении кредита.

Подчеркнем, что столь низкие проценты обеспечивает государство, одновременно помогая и Казахстанскому автопрому, и своим гражданам. Будет выделен из бюджета некоторую сумму и, велика вероятность, что не все желающие успеют воспользоваться программой. Так что желательно как можно быстрее воспользоваться социальной программой. О результатах программы государственного автокредитования вам расскажет сайт bizmedia.kz. На этом же сайте можно узнать о финансовых организациях, участвующих в программе и какую они обеспечивают годовую эффективную ставку вознаграждения (ГЭСВ) при заключении договора.